воскресенье, 14 августа 2011 г.

Комплект "Мудрое счастье"

Приз зрительских симпатий на "Формула рукоделия- осень 2011".
Комплект Мудрое счастье родился в голове сразу же, как только увидела три хорошеньких змеевичка и совершенно очаровательную мудрую сову.
Трилистник в настоящее время ассоциируется и является символом ирландско-кельтской культуры. В ряде древних традиций трилистник символизировал важнейшие триады: единство, гармонию и совершенство; землю, небо и загробный мир; прошлое, настоящее и будущее. Он почитался еще друидами в дохристианскую эпоху как священное символическое растение, а позднее как символ Святой Троицы.   Друиды видели в трилистнике эмблему плодородия, изобилия и возрождения. В Древнем Египте трилистник именовали знаком Анубиса В Индии его рисовали как три огненные капли, горящие над священным предметом. 
На Руси трилистник означал защиту от зла, негативных помыслов и призывающим удачу. Например, пишут, что в древней Руси в тот момент, когда в голову приходила дельная мысль, старались либо отыскать взором трилистник, либо, - что еще лучше, - взять в руку вещь с его изображением и подержать несколько секунд в сжатой руке. Таким же образом отгоняли смерть от нерожденного еще младенца.
Вот такое оно мое Мудрое счастье. Камень - змеевик, металическая фурнитура, бисер ТОНО 15, чешская рубка, хризолитовая крошка, кристалы Swarowski.






5 комментариев:

  1. Оно великолепно!!! И я могу с гордостью сказать, что видела ЕГО живьем, пусть и не совсем готовое на тот момент :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающее колье.Очень необычное и какое-то манящее.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, мне безумно приятно ))))

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово!!! Очень красиво ))) НО!!! Говорю сразу - не обижаться!!! Говорю искренне ))) и... кто, если не я?.. ))) мне сова кажется лишней, утяжеляющей всю эту воздушную конструкцию... я б трилистник развернула вверх ногами, а сову бы убрала... эт мое личное мнение... субъективное ))) Твоя редиска.

    ОтветитьУдалить
  5. ))) мне сова очень нравится именно здесь, а трилистник....если его перевернуть то это уже не трилистник будет, не символ удачи и счастья...
    перевернутый треугольник - символ Мораны, древнеславянской богини смерти...
    извини, но я прислушиваюсь к такой символике, для меня она важна.

    ОтветитьУдалить