четверг, 28 мая 2009 г.

Тюльпаны

В прошлом году решила осуществить свою мечту, посадить грядку с разными красивыми обожаемыми мной тюльпанами. Вот что из этого вышло :)
Вся грядка, но уже без двух сортов, расцветших раньше всех.


четверг, 21 мая 2009 г.

Мелихово-Талеж

Рассказ о предыдущей поездке пока сюда переносить не буду. О поездке в Мелихово и Талеж с просмотром множества фоток можно почитать здесь часть 1 http://kukonka.livejournal.com/743.html часть 2 http://kukonka.livejournal.com/954.html

среда, 20 мая 2009 г.

Абрамцево

Продолжились наши путешествия по усадьбам Подмосковья. 12 апреля 2009 г. поехали мы в усадьбу Аксакова и Мамонтова.
Усадьба Абрамцево расположена на берегу реки Вори, недалеко от Сергиева Посада, в 60 км к северо-востоку от Москвы. Первое упоминание об Абрамцеве (пустоши Обрамкова) относится к XVII веку. В середине ХVIII века на пустоши Обрамкова была устроена барская усадьба с большим господским домом, регулярным садом, разбитым на трех искусственных террасах, спускающихся к реке Воря. В 1843 г. усадьбу приобрел писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. При жизни Аксакова в усадьбе гостили многие известные писатели, Гоголь, Тургенев, Погодин, Щепкин и т.д. В 1870 г. усадьбу выкупил Савва Иванович Мамонтов. При Мамонтове усадьба стала центром Мамонтовского художественного кружка, здесь гостили и творили многие известные художники. В Абрамцево написаны «Аленушка» и «Богатыри» Васнецова, «Девочка с персиками» Серова, «Видение отроку Варфоломею» Нестерова.
Приехали мы в усадьбу в начале двенадцатого, до экскурсии по главному дому оставалось еще больше двух часов, и мы пошли побродить по окрестностям. Ориентируясь по выданному в кассе плану усадьбы, пошли мы к скамье Врубеля. Вся тропинка к скамье была покрыта льдом, мы совершили героическое «путешествие» по ледяной корке. Скамья выложена изразцами, созданными Врубелем, начала 20 века. Как оказалось скамья помещена под большой пластиковый колпак, так что любоваться пришлось издалека.